Поход по Северному отделу заповедника

(8-13 января 2014)

День 4

Ночью пошел снег и задул жуткий ветер, до самого утра он хлопал нашей крышей, заставляя тревожиться за судьбу новенького домика. Утром он немного стих, пока мы собирались, и мы поспешили убраться из Турового.

Дошли до леса, а там уже ветра нет и жить можно.



Следующая остановка — лагерь Тягеня. Тянет на трехзвездочный: все необходимое есть, но тесновато и мебель не новая:)

Знаменит своим видом на Тхач

И Джугу (к вечеру снег кончился и облака немного расчистились, чтобы мы могли посмотреть закат над припорошенными свежим снегом горами




День 5

А это уже утро



Прогнозы погоды уже ничего хорошего на ближайшие дни не обещали, поэтому мы двинулись дальше в сторону дома. Путь лежал наверх на хребет Пшекиш, где я раньше не была, а Митя был, но в полном тумане и ничего не видел.

Сверху открылся хороший вид на Тыбгу. Красным пунктиром я отметила, где мы двумя днями раньше гуляли в поисках туров и фотографировались с уставшим Вустиком:) (По клику на фото оно открывается в большом размере и без пунктира)

И на Тхач Большой и Малый там хороший вид открывается


Вустер не любит долгие привалы: «Побегать все равно не отпускаете, так давайте уже пойдем!»:)


На Пшекише было совсем мало снега, его весь посдувало ветром.

Горка посередине — уже упомянутая Гефо, а за ней на заднем плане Джуга. Очень красиво отсюда смотрится все это вместе.

Очередной привал с чаем, на жутком ветру

Просто сдувает с ног!

Где-то здесь птичка попалась в объектив — черный гриф!


Еще парочка «хоббитских» кадров))

Мы уже почти пришли

Наше последнее пристанище называется Горский Табор. Двухзвездочный: нет стола и пол земляной, но есть нары и хорошая печка)) Вечером мы жгли костер «во дворе», варили отличный суп-ассорти из 5 разных видом рыбных консервов и отмечали Женин день рожения. Ночью пошел снег. Спалось отлично, за тем лишь минусом, что крыша в этом домике очень щелястая, и снег сыпался на лицо. Но при этом было как-то особенно уютно просыпаться на рассвете, смахивать снег, прятать голову поглубже в теплый-теплый спальник и засыпать обратно:)

День 6

На память о Горском Таборе у меня осталось только такое фото, это мы уже уходим. Справа — домик, в котором мы ночевали, а слева — старый его предшественник, его уже только на дрова разбирать осталось.

Весь день до самой темноты спускались вниз, в Гузерипль, под сказочным снегопадом.

Привал на чай сделали на балагане Радченкова (думаю, он так пишется?), который, имея лишь дырявую крышу над земляным полом, завершает мою звездную классификацию-деградацию и заслуживает одну звезду:))

Речка Безыменка, берущая начало на склонах Тыбги — совсем завалена снегом.

Все:)



12 комментариев

  • Ань, у вас там пускают в горы???
    У нас ж…па! Даже на Сахарную перекрыли!

  • У нас вертолётом снимают, потом разбираются, сотрудник заповедника или кто;-)…

  • Т Я Г Е Н Я… когда я уже там побываю:-)

  • Андрей Lozhkin

    Аня,читал и смотрел с огромным удовольствием!!!Фотки великолепны!!!Живые,объемные!!!На D700 уже
    Митя снимает?

    • Спасибо! Да, Митя на д700 и я на Фуджи Х-Е1. Правда, у Мити на момент похода еще не было ширика на новую камеру и он в основном снимал на 80-400, что оказалось очень даже интересной и полезной задачей :)

  • Алексей

    Фотки, как всегда,- Супер! Полагаю, это снято на Фуджи? Цветопередача классная, но резкости бы добавить. Может солнце было мало? Фуджик с фильтрами или это его родная такая цветопередача?

    • Панорамы сняты и на то, и на то:) На д700 в паре раз использован кроп-объектив 17-55, ну за неимением лучшего на тот момент. Вообще, если интересно про конкретные фото, то вот тут можете посмотреть, яндекс.фотки экзифы показывет: http://fotki.yandex.ru/users/mandarinki2/album/155357/

      Фильтров тут нет никаких, у Фуджи действительно хорошие цвета, правда, я все равно же все фото обрабатываю, поэтому особого значения не придаю обычно всем этим «никон краснит, кэнон синит, а у фуджи волшебные цвета как на пленке»))) Но баланс белого хорошо там отрабатывает.

      Резкость тут больше зависит от того, как именно она повышена после уменьшения фотки до размера, пригодного к публикации в интернете (поскольку при уменьшении фото резкость падает, какой бы она изначально ни была), я еще пока не подобрала оптимальный алгоритм…
      А еще вот на днях буквально у нас появился новый монитор и теперь все фото кажутся немного слишком темными…на старом, видимо, была яркость слишком сильная настроена…

  • Алексей

    Или снято на Д700? Имею ввиду панораммы.

  • Alfred

    Очень красиво ,как всегда ! Ходил этим же маршрутом но наоборот и летом . Горский табор и Радченкова нам по пути не попались тогда. Где они находятся ?

  • Костя

    Аня здравствуйте! Фотографии очень красивые и маршруты замечательные. Появляется необъяснимое желание увидеть такую красоту своими глазами.

Написать комментарий


© 2010 - 2024 Аня и Митя Андреевы

В оформлении сайта использованы рисунки Марии Филатовой


Использование любых материалов этого сайта разрешается только с согласия авторов.


FAQ: часто задаваемые вопросы


Наши контакты:

Тел.: +79189928495 (связь по вотсап)
telegram @mountaindreams.ru
email no_surpises@mail.ru
mountaindreams.ru
mountaindreams.guide
Митя Андреев


FAQ: часто задаваемые вопросы