В начале апреля мне вновь довелось побывать на массиве г. Абаго. На этот раз в компании с Сашей Перевозовым, орнитологом Кавказского заповедника, его жены Иры и ну и Вуст, конечно, лапы приложил.
Поход был весенне-реабилитационным,весна вовсю хозяйничала внизу, в Гузерипле, и даже начала проникать наверх, в альпику, где снега было уже не очень много..
А реабилитационным, потому что мы с Сашей в марте были немного не в форме и слегка заболели. Но все кончилось хорошо, и вот мы держим путь наверх.
Саша с Ирой идут и считают птичек. Я иду и считаю километры, а что еще остается? Но все посчитали и вышли к домику на границе леса. Здесь первая ночевка. От домика открываются первые виды на Фишт. Закат был интересный в этот день.
Сколько я там был уже, но никогда не видел одинакового заката. Там вообще исключены повторения. такое вот крутое место.
Вершина Абаго (2628,3 м) и одноименный хребет (северо-западный отрог упомянутой вершины) расположены между левыми истоками реки Молчепа и правыми притоками р. белой. Такое же название имеет водораздельный хребет (урочище) Пастбище Абаго, разделяющий правобережные верховья р. Молчепы и левобережные притоки р. Безымянки (бас. р. Киши). Чтобы не путать Пастбище Абаго и гору Абаго, в заповеднике было принято гору Абаго отличать ударением на последней букве «о» – Абагό. Местные жители из поселков Гузерипль и Хамышки называют массив Абаго именем «Картуз».
Названием «Абаго» черкесы в прошлом веке обозначали многие урочища, реки, а топографы, заодно, и вершины: Чугуш, Тыбгу, Джемарук, Атамажи и др. Подтверждение этому находим у Л. Апостолова, писавшего в конце ХIХ в., что «Абаго – обширный хребет севернее Шугуса”.
По-видимому, название относилось первоначально к пастбищам и альпийским лугам, находящимся на покатых слонах окрестных гор. На это указывает сама этимология названия “Абаго” — Iэ с адыг. переводится как «скот»; 6эгъу(эн) «умножаться», т.е. «место, где умножается домашний скот».
Ну вот, топонимический экскурс завершен, можно продолжать осматривать окрестности.
Это мы уже на второй день поднялись к вершине Абаго, где у установили лагерь.
На пути к вершине встретили таких вот самок туров. Увидев нас, они быстренько ретировались.
По мере подъема открывались новые виды. Вот, например, г. Джуга
Передышка
Поднялись и разбили лагерь на ровной площадке в паре десятков метров от триангуляра.
Потом решили немного прогуляться по восточному отрогу г. Абаго,
Хотели поискать стадо туров, которое Саша видел издалека.
Прогулялись.
Туров не нашли. Но пофоткали окрестности.
И друг друга
А еще тестируем новый ширик
Тесты прошли успешно, а время уже подходило к вечеру
и мы вылезли на саму вершину, с которой открываются великолепные панорамы во все стороны. Саша зачем-то прихватил запасной триангуляр с собой.
С вершины увидели закат. Вот такой.
Солнце садилось за Фишт…
А потом сразу раз — и рассвет. А что было ночью, никто не узнает.
Решили еще раз обследовать массив на предмет наличия разных животных. И пошли.
Внизу виднеются домики Гузерипля.
Мы возвышаемся над ними на два километра.
С вершины Абаго открывается, пожалуй, лучший вид на Фишт-Оштеновский массив и Лагонаки.
Так выглядит наш лагерь с вершины
Мы тем временем снова пошли прогуляться. В это раз наша цель — массив Атамажи.
С гребня, соединяющего Абаго и Атамажи, видны кручи Чугуша И малого Чугуша.
Над вершиной Абаго кружила пара бородачей
А на южных склонах, уходящих в р. Чессу, прогуливались стада туров
Немного Вустика для разнообразия и для Ани:)
А еще с вершины Абаго хорошо видно море (там даже кораблики можно рассмотреть, если открыть в большом размере)
и долину Чессу с массивами Чугуша и Малого Чугуша
Птичка-невеличка (Саша подскажет, как ее называть)
Вернулись в лагерь, а время уже к закату.
Чертовы Ворота в облаках
Сегодня дымка сильнее, и свет немного другой
Утром встали пораньше. Как же, нужно ведь фигачить шедеврики, пока режимный свет и все такое. Все такое — это холодный ветер. Очень холодный. И сильный.
Малого Чугуша многовато, согласен. Но он мне нравится:)
А вот и снег пошел. Нам пора домой.
Криволесье на склонах Абаго.
Вустер доволен — сумки опустели и идти стало легче
В лесу была настоящая весна. Птиц было великое множество. Одну удалось сфоткать (Саша расскажет, кто это:)
Здорово! Вот, как бы подобрать такой месяц, чтобы стоя на вершине Атамажи или Абаго, Солнце вставало между «рогами» Ачешбоков, всё время оно то правее, то левее :)
https://plus.google.com/photos/105596708345835913622/albums/5835065879682364161/5875298285077085682?pid=5875298285077085682&oid=105596708345835913622
Нда, моих астрономических знаний точно не хватит!)
Слушай, какие крутые фотографии там у тебя в альбоме! я их как-то так разом все не видела!)
Интересная мысль, Женя! Я был там в марте, апреле, июне и сентябре. Ну в марте солнце над Джугой встает, в апреле между Джугой и ЧВ, в июне ночевали на Атамажи, рассвет не помню… А в сентябре вот тоже над Джугой почему-то вставало солнце… надо позырить в архивах поточней.
А у тебя на фотке какой месяц? не май случайно?
Это начало мая с вершины Атамажи, есть еще конец марта с Абаго и там Солнце над Джугой, наверно можно в Google Earth посмотреть, помню там есть такая функция, но из Linux не могу. Наверняка этот момент всего на пару дней в году приходится, расстояние там не большое.
(Может портал какой-нибудь открывается :)
Спасибо, у гугла отличное оформление для больших альбомов.
Гугл Планета врёт по рассветам-закатам, сам попадал не раз. Удобнее и точнее The Photographer’s Ephemeris — http://photoephemeris.com/tpe-for-desktop
На 3 и 6 фотографиях Фишт напоминает Монблан :)
Спасибо за информацию!) Попробуем воспользоваться.
Приятно когда хорошая техника попадает в хорошие руки, а хорошие ноги относят ее в хорошее время, в хорошее место. Правда даже из этих хороших рук я бы пока забрал ширик, а лучше не давал бы его совсем :)
А когда же мы теперь узнаем название птиц?
Фото сногшибательные,Митя!