А через 9 часов после предыдущего кадра — те же, там же, рассвет:


Оштен. Красивый!

И Фишт

Альпийские луга радуют цветами.
Рябчики ранним утром, еще не растаял иней на траве:


Горечавка:


Купальницы с вершиной Джемарук на фоне

и ветренницы с горой Тыбга :) Вот их сейчас особенно много на лугах.

Ирис сибирский — уже скоро зацветет!

И рододендрон кавказский, само собой. Рановато его цветение в этом году!

Розовый и белый.


Черника, конечно, поспеет только ближе к августу. Но уже можно увидеть ее «заготовки»!


Со своим частым спутником — можжевельником.

Здесь снова можно наблюдать МУХ. Они не кусают, а просто бесят:)

Чугуш


Джемарук


Отличный день для восхождения на Тыбгу:) Но мы просто погуляли по ее гребню.
Домик Туровый далеко внизу. Лес такой весенний — уже вроде и с листьями все деревья, но еще немного прозрачно.

Медведь ходит-бродит по другому берегу Безымянки (очень далеко, но разглядеть его можно)


Гора Гефо, а за ней Тхач и Малый Тхач

Снова вброд через Безымянку — мы идем домой.

Последняя (третья) ночевка в домике на 14 км для разнообразия. Хорошо там в начале сезона — чисто еще. Тут не видно, что позади домика есть «летняя кухня» — стол и лавка, я там как засела с книжкой, под этим чудесным раскидистым кленом, так не могла встать оттуда. Прямо санаторий такой ощущался, а не поход!)) Палатку даже не брали:)


Новый закат







Похожее фото уже было выше, но то был закат, а это утро.

В такую рань уже душно и облака стягиваются — быть непогоде.
Фишт и Оштен на прощанье —

И домик на 11-м километре. Теперь 11 километров (отсюда название:) спуска вниз, в Гузерипль, и домой.

Дорогу вниз украшает рододендрон понтийский — представитель колхидской растительности, проникающей на север заповедника через Колхидские ворота. Так называется понижение в Главном Кавказском хребте между вершинами Ачишхо и Чугуш. Теплый воздух проходит сквозь эти «ворота», и вечнозеленые теплолюбивые растения оказываются там, где им вроде как не положено.
Никогда раньше не попадала сюда во время его цветения, и совершая тяжкий подъем на тысячу с лишним метров из Гузерипля на Абаго, проходила мимо этих вечнозеленых кустарников, растущих повсюду вдоль лесной дороги, даже не обращая на них внимания. А в этот раз был просто праздник какой-то!









Как же там хорошо! Был на 14 километре в 2001 году, только мы туда на Ниве ездили))
Спасибо за красивый репортаж!
как всегда на высоте
Ребята, бесподобно! Горы ваши изумительные! Собаки выше всяких похвал! А вы- молодцы!
С удовольствие бываю здесь…
Порадовался за вас. А возможно как-нибудь получить пропуск в эти места? Или записаться на учет животных в августе???
Потрясное фото! смотрю часто Ваши фото и радуюсь вашим фоткам! какая у вас камера и объектив?
Спасибо!
Nikon D7000, объективы Nikkor 17-55/2.8, 80-400/4.5-5.6 и 12-24/4. Еще старенький Nikon D40, тоже используем.
Просто супер!!! А где вы получаете пропуска
Очень интересует чем любители путешествий занимаются между походами поездками и обновлением сайта… Какой вид деятельности приносящей сносный доход позволяет пусть и ненадолго но регулярно выныривать из болота городской суеты…не примите за моветон и простите за отсутствие пунктуации…
Фотки класные как всегда- цветопередача супер. А скажите, что там с домиком Туровым, построили новый или на фото это всетаки старый вагончик с новой крышей? Картина Волка то «старая». И видели ли змей на хребте Тыбги, как то в июне их там было очень много . Интересно, что на хребте трава низкая, а их там насчитали более 20 штук, (если их можно считать штуками) -кавказская гадюка.
Я же пишу в тексте, что в новый домик перенесли картину с волком, и фотку поместила, где оба домика рядом — старый и новый :)
Гадюку тоже встретила на Тыбгинском гребне.
Ага, увидел…
Спасибо за фото.
Великолепно!Буйство весенних красок отлично передано!Просто загляденье!!!
Спасибо, Андрей! Иногда приятно ответить на старый пропущенный комментарий:)
Мне очень понравилось . цветы бесподобно красивые. Люблю смотреть отчеты.
Да, весна в горах очень красива! Спасибо, что читаете.
У вас такие волшебные снимки! И собачки чудесные.
Спасибо!)