Калмыкия: тюльпаны и пеликаны

16-19 апреля 2013

И первую, и вторую ночь мы провели в домике и даже на кроватях. Палатки наши этот ветер, думаю, не выдержали бы никак. Я спала в комнате, у которой окно выходило на Маныч, и в первое утро единственная из нашей компании встретила рассвет: открыла один глаз, осознала, что солнце встает прямо из озера, и закрыла глаз:) На второй день мы все уже отоспались после дороги и к 6-30 заняли наблюдательные позиции:)

В hdr я не сильна, все эти программки типа Photomatix ставят меня в тупик, вот попробовала эти две, что выше, вручную склеить:) Ну и пара обычных кадров:

А это Митя сфотографировал меня с наблюдательной вышки. Никогда не думала, что в конце апреля мне может понадобиться пуховая куртка!

Утренний Маныч


В этот день мы распрощались с нашими гостеприимными хозяевами и поехали на противоположный — северный — берег озера Маныч.

Вчерашние разъезды по степи потратили как-то много бензина, и мы стали опасаться, что не доедем до ближайшего центра цивилизации — поселка Дивное, где можно найти Роснефть и прочие блага. Заправились по пути в Киевке — Митя сказал, что таких заправок кругом полно, но для меня была в диковинку такая :)

Проехать пришлось километров 150 — это к слову об огромности озера Маныч:) В самом узком месте его пересекает мост или насыпь — я не успела как-то сообразить, что именно. По пути попался замечательный памятник пастуху с собакой, хотели на обратном пути его сфотографировать и забыли. Я очень люблю памятники с собаками!:) Вот нашла фото в интернете:

Северный берег Маныча оказался более рельефным, чем абсолютно плоский южный. Так же, как и на южном, здесь рядом с Манычем разбросано множество более мелких соленых озер.

Среди тюльпанов стало попадаться больше желтых, белых и розовых.

А еще здесь обнаружились желтые и фиолетовые ирисы. Правда,они уже отцветали.

В пейзажах наметилась некоторая общая полосатость :)

Множество грунтовых дорог пересекают степь. Они ровные и мягкие, любая машина проедет без проблем, и скорость 60 км/ч можно держать практически постоянно. (Местные жители лихачат и быстрее:) Кое-где попадаются старые, проржавевшие и выцветшие знаки: «уступи дорогу», «скорость 50» — на мосту — и т.п. Одна проблема на таких дорогах — ПЫЛЬ! И мы, и салон машины — все пропылилось насквозь, а про матрицы фотоаппаратов и думать страшно.


Местами дороги идут параллельно, дублируя друг друга. Добрый человек подсказал нам, куда двигать, чтобы найти «больше всего тюльпанов», а то бы мы могли и мимо проехать:) Издалека мы увидели сплошной красный ковер и устремились туда. Оказалось, там и намечен был фестиваль тюльпанов — уже было приготовлено несколько шатров-юрт и биотуалет неподалеку от наиболее густых тюльпановых зарослей. Для ориентира — ближайший поселочек, отмеченный на карте, называется Уралан.

Тюльпаны здесь были и размером покрупнее, чем на южном берегу, возможно, тут теплее.

Вот наш транспорт — вездеходов и внедорожников в этой местности не требуется:)

Леша и Оля

Снова Леша :)

Навалявшись на земле вдоволь, мы решили еще немного поездить по берегу, посмотреть окрестности и поискать магазин:) Местные крошечные поселки издалека выглядят живописно. (И удивительно, когда в кадр может попасть населенный пункт целиком!)

Ничего вокруг, кроме бескрайнего неба.

А вблизи — примерно так.

Маленькое кладбище посреди степи. А рядом — знак триангуляции — нам очень непривычно было видеть его не на вершине горы или холма, а просто так.

На оконечности одного из полуостровов, вдающихся в Маныч, попалась куча тракторов и их частей, живописно валяющихся посреди тюльпанов. Жалею, что не остановились поснимать! Зато не удержались, чтобы не запечатлеть вот такую «заправку» посреди поля.

Не пропустили несколько одиночных тюльпанов

И погонялись по дороге за птицей под названием стрепет, который увлеченно токовал на «обочине». Попортил он нам крови! Только мы за фотоаппараты — как он,  виляя попой, раз-раз-раз — и отбежал. Летает он, похоже, не особенно охотно, а вот бегает — будь здоров! Мы на газ — и за ним, только в кадр его поймаем, а он опять побежал:)) В общем, как дураки, за птицей на машине гонялись:)

Магазин нашелся в поселке Октябрьском. Кстати, на том берегу рядом с нами тоже был Октябрьский, но тот был как-то поновее, а этот вот такой:

Вот здесь поворот направо — и магазин. Причем какой магазин! Маленький, но там есть реально всё, что может понадобиться, от кастрюль и постельного белья, до кукол барби и цветных карандашей.

К закату мы вернулись на многотюльпановое поле и расположились лагерем у дороги (с той стороны, где тюльпанов не росло!:) Ветер совсем стих, и ночевка обещала быть приятной!

Нет, нам до сих пор не надоело это занятие!:)

Леша подобрал по пути череп коровы, и они с Митей носились с этим черепом, как с писаной торбой:) Уложили его в травку, просунули пару тюльпанчиков сквозь дырки в черепе, и я не удивлюсь, если фотографы на фестивале через пару дней подумали, что он так и лежал))

За этим занятием их застал Игорь Шпиленок [ljuser]shpilenok[/ljuser], с которым мы были очень рады познакомиться.

Фестиваль начнется только завтра, завтра нас здесь уже не будет. А сегодня этот тихий степной вечер только наш, и мы любуемся закатом.

Ночь прошла прекрасно, в полном безветрии, наконец-то — в первый раз в этом году — в хорошо проветривающеся летней палатке, а не в теплой зимней:) Подъем снова в 6 утра, в отличном, бодрейшем состоянии — эх, дома я никогда так не высыпаюсь Четыре стены, компьютер допоздна…даже проспав 10, даже 12 часов, все равно первый час после пробуждения я невнятное натыкающееся на косяки существо, а здесь сразу бодрость, которую можно ощутить, только поспав на свежем воздухе.

Как эти беленькие кустики называются, никто не знает? Мы их вечером как-то и не приметили, а подсвеченные утренним солнцем, они сразу привлекают взгляд.

Игорь Шпиленок тоже пришел снимать на рассвете. Выпили вместе чаю и попрощались — нам было пора домой.

Мы успевали еще заехать в Элисту и немного там погулять. Отсюда это около ста километров. Мы быстренько прошлись по основным достопримечательностям:)

На главной площади — Пагода Семи Дней. В центре ее размещен молитвенный барабан со сколькими-то миллионами мантр (источники в интернете расходятся в показаниях). Одно вращение барабана равносильно прочтению всех мантр, что, по-моему, очень удобно:) Люди идут через площадь — с работы, на работу, в обеденный перерыв — никто мимо не проходит, все крутят. И нам рассказали, как крутить. Вообще народ очень доброжелательный! Стоило нам остановиться на минутку и затупить, к нам подходили и спрашивали, откуда мы и чего нам подсказать. Другие, узнав, что мы издалека, кивали на фотоаппараты и спрашивали, пофотографировали ли мы знаменитые калмыцкие тюльпаны? Вот только водят ужасно: ездят на красный свет во всю, и вообще как-то действуют пофигистично, наверное, потому что машин в целом немного.

Напротив буддийской пагоды стоит вечный Ильич. Я только что прочла, что, оказывается, он раньше был в центре площади на месте пагоды, а потом пострадал от взрыва какой-то гранаты во время общественных беспорядков в 2004 году, и после этого его не списали в утиль, а отреставрировали и деликатно передвинули вглубь площади! :) Фонтан с символом респулики — лотосами — пока, к сожалению, не работал. На шахматной доске огромных пластиковых шахмат мы тоже не обнаружили. Не сезон еще, значит :)

Золотые ворота Элисты.

Детали

Белый Старец — покровитель всего живого на земле, повелитель Мира, добуддийское божество монголов, включенное позднее в местный буддийский пантеон. Изображается с обитателями степи: волком, сайгаком и орлом.

А это на постаменте — Большая Медведица.

Памятник джангарчи Ээлян Овла. Джангарчи — сказитель и исполнитель калмыцкого эпоса «Джангар».

А это просто беседка.

В беседке столик — можно в шахматы поиграть:)

Золотая обитель Будды Шакьямуни — крупнейший буддийский храм Республики Калмыкия и крупнейший, если я не ошибаюсь, в Европе. Построен в 2005 году.

Вокруг храма 17 скульптур святых, рядом с каждым написана его история.

Здесь тоже молитвенные барабаны, можно обойти вокруг храма и все-все покрутить :)

Внутри там все весьма монументально, 12метровая статуя Будды и все такое. Фотографировать внутри нельзя, но там интересно. Леша сказал, что его гораздо больше впечатлил старый буддийский храм за городом, но мы уже решили поворачивать домой и оставить его на другой раз.

А, чуть не забыла — еще мы заехали было в Чесс-Сити — городок, где проходил международный шахматный турнир, но издалека нам не показалось там интересно: так, здания из стекла и бетона, вроде ничего особенного. Решили сэкономить время на обратную дорогу. Рядом там памятник Остапу Бендеру — 12 стульев почему-то со столиками — для сеанса одновременной игры? Улица называется «бульвар Остапа Бендера», что меня лично смущает: скульптура-то ладно, это прикольно, но целую улицу называть в честь такого сомнительного персонажа я бы не стала. (Возможно, дело в том, что я вообще не разделяю народной симпатии к персонажу:)

Назад добрались еще быстрее, всего за 6 часов от Элисты до Майкопа. До Краснодара было бы примерно так же.

Считаем, что разведочный выезд удался: немножко узнали, что, как и где, и многое оставили на потом — обязательно приедем еще!



12 комментариев

  • Круто! Фотки фотографов тоже оч. удачные) Цапля -большая белая. Луней там встречается 4 вида — полевой, луговой, болотный и степной. На фото болотный. Неподписанная птичка с черной полосой по краю хвоста- пустельга. Кулик — большой улит. А пеликанов на фото 2 вида -кудрявые и розовые.

  • Да, замечательная поездка… Птица на одной красной ноге — супер! И чел среди тюльпанов, где пятки торчат. Да все фотки классные, чего там.
    HDR можно прямо в фотошопе делать, тоже неплохо выходят.

  • ALEX

    Приятное чтение. Жаль только, что редко радуете своими описаниям и отчетами. С другой стороны хорошее произведение требует времени.

  • Красиво!)
    Ветряки видели под Элистой? Они сейчас работают?

  • Татьяна

    Замечательные фото, просто слов не хватает! Такие закаты видела на Байкале, тюльпаны — на Тянь-шане. Сейчас вроле побывала и в Калмыкии. Спасибо.

  • Андрей Lozhkin

    Тюльпановые поля потрясающи!!!Пеликаны и ходулочники прикольные)))Как вам удается за одну поездку увидеть и запечатлеть столько особей животного мира?Видимо фауна чувствует хороших людей,не боится,а наооборот,позирует!)

  • Денис

    Отличные фотографии!! «Беленький кустик» — Rindera tetraspis, или риндера четырёхщитковая.

  • Кузнецов Виктор.

    Здравствуйте, ребята. Только недавно познакомился с прекрасными работами вашими. И потрясён. Мне Мама давно рассказывала, что гоняла в детстве скот на «Чёрные земли». А как сочетается заповедник с животноводством? Вроде там не приветствуется хозяйственная деятельность?. Удачи вам во всех начинаниях. С вами очень интересно.

  • Евгений

    Подскажите, я так понимаю, что костры жечь там запрещено, да и в случае ветра невозможно, правильно? Готовить в случае остановки кемпингом нужно на горелке?

Написать комментарий


© 2010 - 2024 Аня и Митя Андреевы

В оформлении сайта использованы рисунки Марии Филатовой


Использование любых материалов этого сайта разрешается только с согласия авторов.


FAQ: часто задаваемые вопросы


Наши контакты:

Тел.: +79189928495 (связь по вотсап)
telegram @mountaindreams.ru
email no_surpises@mail.ru
mountaindreams.ru
mountaindreams.guide
Митя Андреев


FAQ: часто задаваемые вопросы