Поход на озеро Кардывач

Цены

Поход на 4 дня, стоимость с человека:
16900 при группе 4-8 человек.

Поход на 5 дней, стоимость с человека:
18700 при группе 4-8 человек.

(Для группы меньше 4 человек стоимость договорная)

Озеро Кардывач – второе по величине, но при этом самое красивое озеро Кавказского заповедника. Площадь его водной глади — 103 000 м2, а максимальная глубина 17 м. Оно находится на границе лесной и субальпийской зон, на высоте 1837 м над уровнем моря.

В озеро впадет река Верхняя Мзымта и два ручья – Синеозерный и Лагерный. Озеро Кардывач – проточное, из него вытекает река Мзымта – одна из крупнейших рек Сочинского Причерноморья.

Озеро Кардывач образовалось более трех тысяч лет тому назад. Древний ледник, лежащий в долине Верхней Мзымты, за долгие века выпахал и углубил ее, придав ей типичную корытообразную форму.
При отступании ледник оставил после себя поперек долины вал конечной морены, который и послужил плотиной будущему озеру. Озеро Кардывач по генетическому типу относится к моренно-запрудным озерам. По мнению Е.М. Морозовой-Поповой, исследовавшей озеро Кардывач в 1912 г., озеро занимало первоначально значительно большую площадь, в которую входило и пространство, занятое теперь лугами (восточный и западный берега). Поэтому западная часть озера изначально была более мелкой, чем центральная, и довольно быстро она обмелела и заполнилась наносами ручьев Лагерного и Синеозерного, превратившись в субальпийскую поляну, существенно уменьшившую акваторию озера. Из-за отложения твердых наносов на дне озера уменьшается и его глубина: в 1912 г. она составляла 20 м, а сейчас – 17 м. В озере нет рыбы, хотя в 1935-37 гг. производились попытки развести в нем форель. Они ни к чему не привели, поскольку выпущенная в озеро рыба ушла вниз по течению за водопад Изумрудный, который снизу вверх оказался непреодолимым препятствием даже для стремительной форели.

Озеро с трех сторон окружено высокими горными цепями. С севера к озеру подходят крутые склоны горы Лоюб (2970,4 м), на северо-востоке отвесной стеной поднимается гранитный гребень горы Цындышха с четырьмя скальными вершинами: Северная (2957 м), Вторая Северная (3093 м), Главная (3139 м) и Юго-восточная (3091 м). На востоке высится цепь безымян­ных вершин высотой более 2800 м, которую замыкает пик Кардывач Узловой (2960 м). К югу от озера протянулся невысокий хребет Кутехеку, а на юго-запад простирается долина Мзымты. Самый лучший вид от­крывается на озеро Кардывач ранним безветренным утром с восточного берега у устья Верхней Мзымты: голубеющая гладь озера, словно зеркало, отражает скалистый гребень горы Агепсты (3256 м), на отвесной стене которой белеют и искрятся на солнце крупные ледники.

previous arrow
next arrow
ArrowArrow
Slider

Лучшее время для посещения озера Кардывач и его окрестностей – это лето и начало осени, когда в альпийской зоне окончательно сходят снега и высокогорные озера освобождаются от льда. А конце сентября в горах уже начинается самая настоящая золотая осень, и озеро Кардывач в обрамлении разноцветных деревьев превращается в настоящее произведение искусства.

Пеший поход на озеро Кардывач и в его окрестности может занять от трех до пяти дней. Но лучше запланировать 4-5 дней: за это время можно посетить все самые интересные достопримечательности Кардывачского горного узла – озера Верхний Кардывач, Синеокое и Утаенные, вершины Кутехеку и Лоюб.

Маршрут на озеро Кардывач технически не сложен и доступен практически любому путешественнику. Для путешествия нужно следующее туристическое снаряжение: рюкзак (объемом не менее 50 л) коврик, спальник (желательно, с температурой комфорта не выше +5°), палатка, трекинговые палки, фонарик, набор посуды (кружка, ложка, миска, нож). В конце сентября-начале октября (наилучшее время для посещения озера) по ночам возможны заморозки, поэтому на вечер и утро понадобится теплая одежда.

Собирая рюкзак, не забудьте оставить в нем место для продуктов (которые купит и раздаст вам гид)! Поэтому оптимальный объем рюкзака для путешествия на Кардывач — 60 литров.
Список рекомендованного снаряжения

Важно! Озеро Кардывач и верховья р. Мзымта входят в зону пограничного контроля, и для их посещения необходимо иметь пограничный пропуск. Пропуск мы можем помочь вам оформить заранее (его оформление может длиться около месяца), для этого понадобятся только паспортные данные.


Описание маршрута

1-й день

Заброска на внедорожнике из поселка Эсто-Садок (Красная Поляна) до кордона Кавказского заповедника на Энгельмановой поляне. Переезд по непростой горной дороге занимает около двух часов. По пути предстоит пройти проверку документов на пограничном посту в месте слияния рек Мзымта и Пслух (для ускорения прохождения пограничного контроля рекомендуется выезжать из поселка как можно раньше, чтобы избежать затора из автомобилей, который образуется на посту с 8-9 часов утра).

Пешеходная часть пути начинается от кордона заповедника на Энгельмановой поляне. Отсюда до озера Кардывач ведет хорошо набитая тропа, проложенная по орографически правому берегу р. Мзымты. Пройти предстоит 17 км, в зависимости от физической подготовки это займет 6-7 часов (учитывая привалы по пути).

Переход технически не сложный, в местах, где тропу пересекают реки и ручьи, проложены пешеходные мостики. Большую часть пути тропа идет по смешанному буково-пихтовому лесу, плавно набирая высоту. Время от времени лес расступается, открывая виды на скалы Турьих Гор и Агепсты справа, и на травянистые склоны хребта Аишха слева. В 4-5 километрах от озера тропа выходит на субальпийские луга, с которых открывается вид на вершины Кардывачского горного узла. Здесь меняется и характер лесов на смену букам и пихтам приходят высокогорные клены, береза, рябина, шиповник.

По прибытии на озеро Кардывач на берегу поляны между ручьями Лагерным и Синеозерным организуется палаточный лагерь и ночевка.

Протяженность автомобильной части маршрута – 25 км. Набор высоты – 700 м.

Протяженность пешей части пути 17 км. Набор высоты – 600 м.

2-й день

Из базового лагеря на озере Кардывач можно совершить ряд интересных однодневных экскурсий по окрестностям: на озеро Верхний Кардывач, на озеро Синеокое или на озера Утаенные.

Трекинг на озеро Верхний Кардывач

previous arrow
next arrow
ArrowArrow
Slider

Тропа к озеру Верхний Кардывач сначала идет из лагеря вдоль озера Кардывач,  а затем пролегает по орографически левому берегу реки Верхняя Мзымта, впадающей в Кардывач и протекающей по узкому, изогнутому крутой дугой ущелью с крутыми стенами, зажатому между массивами Лоюб и Цындышха. В среднем течении Верхней Мзымты, на высоте 2120 метров, можно встретить небольшое мелководное озеро – Средний Кардывач. Оно образовалось при подпруживании реки лавинными конусами выноса. Обычно, к середине осени это озеро полностью пересыхает. Через два километра после озера Средний Кардывач тропа минует несколько водопадных уступов реки и выводит к озеру Верхний Кардывач.

Озеро Верхний Кардывач расположено в крупном цирке на высоте 2472 м над уровнем моря. С юга над озером возвышается скалистая громада горы Лоюб. Она уходит в озеро блестящими гладкими скалами,  которые в древности отшлифовал ледник. Такие гладкие скалы  еще иногда называют  «бараньи лбы».

Озеро большую часть года находится под снегом. Целиком оно вытаивает лишь осенью. Но даже тогда в изумрудно-синей воде его плавают обломки нерастаявших льдин. Глубина озера Верхний Кардывач достигает 6 м, площадь водной поверхности – 17500 м2. Образовалось озеро около 200 лет назад, когда растаяли ледники, заполнявшие цирк Верхней Мзымты.

Возврат в лагерь следует тем же путем. Группа с хорошей физической подготовкой может совершить восхождение на вершину Лоюб. (2939 м).

Протяженность пешей части пути в обе стороны — 12 км. Набор/сброс высоты – 600 м.

Трекинг на озера Утаенные

previous arrow
next arrow
ArrowArrow
Slider

Утаенные озера лежат в обширном луговом цирке между массивами Цындышха и Акарагварта. Цирк Утаенных озер примечателен тем, что из него в долину р. Цахвоа ведет целых три перевала (Чернореченский, Смидовича и Девяти), причем все три перевала являются транскавказскими, то есть проходят через Главный Водораздельный хребет Кавказа.

Явной тропы к озерам нет. Сначала от озера Кардывач необходимо пройти по тропе на орографически левом берегу реки Верхняя Мзымта до озера Средний Кардывач, от которого следует повернуть направо и двигаться без тропы по крутому левобережному склону массива Цындышха с резким набором высоты по направлению к седловине, расположенной к западу от массива Цындышха. Седловина представляет собой не что иное как обширный скрытый цирк, совершенно невидимый из долины Верхней Мзымты.

Все пространство потайного цирка занято пологими альпийскими лугами, сглаженными древним ледником скалами и двумя небольшими озерами у подножья отвесной скальной стены. Озера относятся к типу каровых, так как занимают углубления на дне обширного кара. Самое крупное имеет площадь – 9350 м2, оно отгорожено от остального цирка  внушительным моренным холмом и  занимает наиболее высокое положение, находясь на высоте 2522 м. Из него вытекает широкий, но мелководный ручей. Когда это озеро освобождается от снега, в его водной глади очень живописно отражается двуглавый массив горы Лоюб, который выглядит отсюда неприступной вертикальной стеной.

Ниже, на высоте 2513 метров, расположено второе озеро значительно меньшего размера  площадью – 1580 м2, из которого также вытекает ручей. Оба ручья сливаются и ниже по течению образуют еще два небольших проточных озерка. Глубина озер небольшая: Верхнего – 2,5 м, Нижнего – 1 м. Берега озер пологие и травянистые.

Озера Утаенные получили свое название от Ю. К. Ефремова в 1930-е годы прошлого века. Название объясняется тем, что озера лежат в «утаенном» цирке, который трудно заметить, проходя по дну долины Верхней Мзымты. Находясь внизу практически невозможно догадаться о существовании   не  только озер, но и вмещающего их обширного кара.

Возврат в лагерь тем же путем.

При хорошей физподготовке, радиальные маршруты на озеро Верхний Кардывач и озера Утаенные можно объединить в один и пройти за день.

Протяженность пешей части пути в обе стороны 8 км. Набор/сброс высоты – 700 м.

3-й день

Трекинг на озеро Синеокое

previous arrow
next arrow
ArrowArrow
Slider

Путь к озеру Синеокому начинается недалеко от устья ручья Синеозерного. Тропа поднимается вдоль него сначала по густому пихтовому лесу, потом по заросшему криволесью и, наконец, выводит на альпийские луга. От альпики необходимо забирать влево, постепенно набирая высоту и огибая бараньи лбы.

Озеро занимает продолговатую скальную котловину, напоминающую по форме цифру 8 и лежащую среди бараньих лбов на высоте 2457 м. Площадь озера составляет около 8000 м2, максимальные отметки глубины достигают 5 м.

Берега озера образованы гранитными горными породами, сглаженными древним ледником. Правый берег водоема неприступен. Прямо в воду обрываются крутые скалы. Левый берег врезается в толщу воды  тремя мысами, он более пологий, но возвышается над уровнем воды на 2 – 3 м. Снежные лавины часто  бьют в акваторию водоема; лавинные отложения являются  причиной его постепенной деградации.

Озеро Синеокое было открыто и впервые описано в литературе известным исследователем горного мира Красной Поляны Ю. К. Ефремовым в 1930-е годы. Он же и назвал его Синеоким озером.

«И вот они видны нам, напоенные дивной силой синевы, два глаза, два кобальтово-синих ока! Сбегаем к ним ближе и видим, что это не два, а одно озеро с двумя расширениями и узким соединяющим их проливом. Цифра «8», написанная линией отвесно скального берега и налитая чернильно-синей водой среди гранитных лбищ… 

Как назовем это озеро, нами найденное, ни на каких картах не значащееся! Под гипнозом первых впечатлений предлагаю название: Синеокое. Наташа согласна, зоологи тоже. И даже прозаичный Володя, не раз охлаждавший наши восторги, на этот раз заявляет: – Ничего не скажешь. Действительно Синеокое.

Ю. К. Ефремов, «Тропами горного Черноморья».

Завершать этот радиальный маршрут следует, как и предыдущие, по пройденному пути. Если у группы остались силы, можно продолжить прогулку и от озера Синеокого подняться на вершину Кутехеку (2559,6 м) – очень простую для восхождения, но при этом прекрасную панорамную точку, с которй открывается непривычный вид на Кардывач сверху. Путь на вершину проходит по склонам хребта Кутехеку, который протянулся на 7 км с востока на запад от  Кардывачского горного узла до Ацетукского хребта. Хребет прорезают перевалы (Кутехеку, Ацетукский, Ахукдарский), соединяющие долину реки Авадхары (Абхазия) с верховьем реки Мзымты. На хребте Кутехеку расположено несколько небольших озер, встречаются здесь и древние пастушеские постройки — ацангуары.

Протяженность пешей части пути – от 6 км. Набор/сброс высоты – от 600 м.

4-й день

Сбор лагеря и выход от озера Кардывач к кордону Кавказского заповедника на Энгельмановой поляне. Обратная дорога преодолевается быстрее (поскольку ведет вниз): путь от озера до кордона заповедника занимает около 4-5 часов.  Трансфер на внедорожнике до поселка Эсто-Садок.

Протяженность пешей части пути 17 км. Общий сброс высоты – 600 м.

Протяженность автомобильной части маршрута – 25 км. Сброс высоты – 700 м.

previous arrow
next arrow
ArrowArrow
Slider

Обзорная карта района


Чтобы заказать поход, вы можете позвонить нам по телефону +79189928495 или написать на почту mandarinki@gmail.com



Сроки

июнь-октябрь

Сложность

Подходит для начинающих, но необходима минимальная физическая подготовка

Цены

Поход на 4 дня, стоимость с человека:
16900 при группе 4-8 человек.

Поход на 5 дней, стоимость с человека:
18700 при группе 4-8 человек.

(Для группы меньше 4 человек стоимость договорная)

В стоимость входит

  • трансфер на внедорожнике по маршруту “Эсто-Садок — Энгельманова поляна» и «Энегьманова поляна — Эсто-Садок”.
  • питание на маршруте
  • газовое оборудование (газ, горелки, котелки)
  • оформление пропуска в заповедник
  • медицинская аптечка
  • сопровождение гида на протяжении всего маршрута
  • профессиональная фотосъемка на протяжении всего похода
  • регистрация группы в МЧС

В стоимость не входит

  • прокат базового комплекта туристического снаряжения (палатка, спальник, коврик, палки, набор посуды, фонарик)
  • прокат дополнительного снаряжения (рюкзак, гамаши и т.п.)
  • медицинская страховка

Прокат снаряжения

 

Дополнительные сведения

  • Палатки, личное снаряжение (спальный мешок, коврик, фонарик, посуда) и продовольствие участники несут самостоятельно в рюкзаках. Установка лагеря  и приготовление пищи осуществляется поочередно всеми участниками тура.
  • В зависимости от погодных условий и физического состояния группы гид может внести изменения в маршрут.
  • Оптимальный размер группы составляет от 4 до 8 человек.
  • За отдельную плату можно нанять лошадь для переноски груза (одна лошадь стоит около 5000 р. в день)

 

Тел.: +79189928495
+79181616904
mandarinki@gmail.com
mountaindreams.ru
mountaindreams.guide
Митя Андреев

Сроки

июнь-октябрь

Сложность

Подходит для начинающих, но необходима минимальная физическая подготовка

Цены

Поход на 4 дня, стоимость с человека:
16900 при группе 4-8 человек.

Поход на 5 дней, стоимость с человека:
18700 при группе 4-8 человек.

(Для группы меньше 4 человек стоимость договорная)

В стоимость входит

  • трансфер на внедорожнике по маршруту “Эсто-Садок — Энгельманова поляна» и «Энегьманова поляна — Эсто-Садок”.
  • питание на маршруте
  • газовое оборудование (газ, горелки, котелки)
  • оформление пропуска в заповедник
  • медицинская аптечка
  • сопровождение гида на протяжении всего маршрута
  • профессиональная фотосъемка на протяжении всего похода
  • регистрация группы в МЧС

В стоимость не входит

  • прокат базового комплекта туристического снаряжения (палатка, спальник, коврик, палки, набор посуды, фонарик)
  • прокат дополнительного снаряжения (рюкзак, гамаши и т.п.)
  • медицинская страховка

Прокат снаряжения

 

Дополнительные сведения

  • Палатки, личное снаряжение (спальный мешок, коврик, фонарик, посуда) и продовольствие участники несут самостоятельно в рюкзаках. Установка лагеря  и приготовление пищи осуществляется поочередно всеми участниками тура.
  • В зависимости от погодных условий и физического состояния группы гид может внести изменения в маршрут.
  • Оптимальный размер группы составляет от 4 до 8 человек.
  • За отдельную плату можно нанять лошадь для переноски груза (одна лошадь стоит около 5000 р. в день)

 

Контакты:

Тел.: +79189928495
+79181616904
mandarinki@gmail.com
mountaindreams.ru
mountaindreams.guide
Митя Андреев