Порт-Артур в декабре

Несколько дней назад вернулись из путешествия на хребет Порт-Артур, расположенный в Кавказском заповеднике между реками Киша и Шиша. В этот раз нас забросили на вершину Солонцового хребта на вертолете (я вообще летел на вертолете в первый раз!). Во время полета мы проверили численность зубров, зимующих на выдувах — обширных луговых участках на горных склонах, с которых ветер сдувает снег и обнажает травяной покров. Кроме зубров, на выдувах были отмечены небольшие скопления оленей, серн и туров.
На Порт-Артуре зубров море. Они в отличном расположении духа — еще бы, ведь погода была совершенно безветренной. Отсутствие ветра здесь, наверху, — явление небывалое! Обратно к кордону Лагерному шли два долгих дня по глубокому снегу. По пути проверили кластер леопарда Кили недалеко от кордона Киша. Но об этом будет отдельный рассказ:)

Ниже немного фотографий из нашего путешествия. Даже не знаю, стоит ли их подписывать — уже столько раз тут были, все все знают))





















2 комментария

  • Игорь

    Подписывать фото обязательно надо )). Это вы все знаете )). Гора штука такая — вроде знаешь ее, а посмотришь на нее же под другим углом и все, в упор не узнаешь! Так что подписывайте

  • Игорь

    А так, без Ваших коментов, получился суховатый материал.

Написать комментарий


© 2010 - 2024 Аня и Митя Андреевы

В оформлении сайта использованы рисунки Марии Филатовой


Использование любых материалов этого сайта разрешается только с согласия авторов.


FAQ: часто задаваемые вопросы


Наши контакты:

Тел.: +79189928495 (связь по вотсап)
telegram @mountaindreams.ru
email no_surpises@mail.ru
mountaindreams.ru
mountaindreams.guide
Митя Андреев


FAQ: часто задаваемые вопросы