Озеро Хуко с двух попыток

30-31.10 и 4-6.11 2012

Уложиться пришлось в три дня, потому что «окошко» в непогоде досталось им маленькое. Чувствую себя странно, пересказывая поход, в котором не была, но Митя считает, что это в порядке вещей))) Состав изменился: к Сергею, Мите и Саше присоединился Женя из Славянска-на-Кубани, из трепетовских хасок доверия удостоился только Бася, и еще овчарке Мише дали отпуск от его охранной обязанности.

В первый день они дошли до Черкесских балаганов, где заночевали. Утро было ясным:

Вустер и Миша неплохо друг к другу относятся и вместе играют. Миша вообще дружелюбный и ни с кем не дерется. Он проходит по другой категории, чем вся хаско-стая, и ни с кем не конкурирует:)

Черкесский перевал:

Дальнейший путь лежит через такой вот буковый лесок. Только буки, ничего больше, светлокожие, высокие, с изогнутыми от снежного бремени основаниями — очень красиво они смотрятся! Осень дошла до того переломного момента, когда ты не жалеешь о том, что листья облетели, что ты не застал золотых красок, а если бы чуть раньше, то было бы лучше…она переходит на другой этап, в котором листья — это забытый летний сон, уложенный под ноги очередным слоем хрустящего сухого ковра.

Я не видела Фишт с этой стороны! Тоже хочу!:)

И вот оно — озеро Хуко.

Чуть погодя приступили к съемкам блюда для вышеупомянутой книги о вкусной еде и путешествиях. На этот раз сюжетом съемки был борщ. Ну, не такой борщ, который по классическим рецептам, с пампушками-галушками и прочим изобилием, а борщ спартанского типа, туристический:)

Возможно, натюрморт не выглядит слишком туристическим, но Трепеты на самом деле готовят в походах борщ, и кладут туда все то же, что на фото. Только круглый хлеб из «Хлебных историй», конечно, представляет собой предмет нетуристического антуража:) Вот как полезны в походах хаски — они донесут вам капусту, картошку и все такое прочее, и не придется питаться сублиматами:)

У Мити только натюрморты: процесс приготовления он не мог снимать, потому что сам позировал)))

Готовый продукт в черезчур гламурной миске, надо было налить в железную!

После чего съемка была окончена и…для употребления внутрь борщ пришлось приготовить заново, потому что первый слишком переперчили:) Еще немного видов озера Хуко.

С адыгейского название озера переводят как Хы (море) + къо (свинья) — «морская свинья», или дельфин. Меретуков пишет, ссылаясь на «Доисламские веровния адыгейцев и кабардинцев» Лаврова Л.И, что шапсуги считали озеро связанным с Черным морем и приходили к нему в периоды засухи. Они брали воду из озера и, придя домой, выливали ее в реку. Когда вода из озера Хуко доходила до моря, должен был непременно пойти дождь.

Здесь видно, как солнце садится в море.

Море отлично видно с берегов озера Хуко, даже на ночных фото.

Поселки на побережье дают столько света, что снимать на длинной выдержке просто невозможно. В следующий раз попробуем склеить несколько более коротких кадров, чтобы получить звездные треки.

У экспедиции была еще одна цель: отыскать изображение рыбы на камне недалеко от берегов Хуко. Кем оно сделано и сколько ему лет — неизвестно.

Вот оно поближе:

А это общий вид камней, на которых оно сделано. Нам кажется, что это явно рукотворное сооружение.

Сильный ветер, дувший всю ночь, принес ненастье, поэтому решили уходить, пока не началось. Жизнь показала, что сделали правильно. Кадр по пути — тот же самый вид на Чугуш, что был выше, но в этот раз небо интереснее.

До вечера они умудрились спустится в Гузерипль и вернуться в Майкоп. Без вертолета!:)



10 комментариев

Написать комментарий


© 2010 - 2024 Аня и Митя Андреевы

В оформлении сайта использованы рисунки Марии Филатовой


Использование любых материалов этого сайта разрешается только с согласия авторов.


FAQ: часто задаваемые вопросы


Наши контакты:

Тел.: +79189928495 (связь по вотсап)
telegram @mountaindreams.ru
email no_surpises@mail.ru
mountaindreams.ru
mountaindreams.guide
Митя Андреев


FAQ: часто задаваемые вопросы