Фишт за выходные

(4-5 сентября 2010)

Ледник Фишт

Ледник вблизи выглядел довольно стремно: снег с него после такого жаркого лета весь стаял, а голый лед, собака, скользкий!:)

Ледник Фишт
Ледник Фишт

Вообще интересная штука — ледник. В начале сентября я не могла отвязаться от ощущения весны, когда шла по нему — это ощущение было навеяно звуковым сопровождением ледника:) Под ногами громко шумела и плескалось вода, кое-где вырываясь на поверхность и стекая ручьями в ледяных желобах.

Ледник Фишт
Ледник Фишт

Мы поднялись по той части ледника, где он был усыпан вытаявшими камнями, что делало его пошершавее:) и взяли тайм-аут.

Ледник Фишт
Ледник Фишт
Ледник Фишт

Надо сказать, что в этом и была для меня главная интрига Фишта: одни люди ходят на него в кедах и трусах, а другие берут ледорубы, кошки и веревки. Где правда, брат?)) У нас были только палки и ледорубы. Митин ледоруб путешествовал на сашином рюкзаке без дела в прошлом походе (мы думали, он ему где-нибудь заменит недостающую трекинговую палку, но не приг-год-дил-лось), а мой был уже год как чистенький и новенький, прямо из магазина сразу в шкаф))) Мы задумчиво вертели их в руках («как эту хрень держать??»:))) и рассматривали фигурки счастливых обладателей кошек, двигавшихся поперек ледника. Но справа, где ледник был более пологим, мы заметили людей, поднимающихся медленно и осторожно — это явно были безкошечники:) Тут из-за горизонта явился [ljuser]lexzag[/ljuser] и вдохновил нас тем, что у него кошек тоже не было:)

В общем, я так скажу: в некоторые места, если постараться, можно проехать на легковушке, а можно на внедорожнике, при этом второе будет быстрее и приятнее. Так и с кошками! Короче говоря, надо купить:) Но я хоть ледоруб научилась держать! Сначала мне этот инструмент казался нелепым и неудобным, но стоит немножко пройти с ним, чтобы понять, насколько его мудро придумали:)

Подъем на Фишт

Мы преодолели скользкую часть ледника в более пологом месте, дальше пошел все-таки какой-никакой снег, уже успевший раскиснуть на солнце. Поднялись по сыпухе, которая вся так и норовила осыпаться из-под ног)), прошли по гребню, поглядев на Лунную Поляну (над ней беспрерывно кружил вертолет)

Лунная поляна (вид с подъема на Фишт)

полазили по камнями и между камней

Подъем на Фишт

и оказались на вершине наконец-то.

Вершина Фишт, вид на Оштен
На вершине Фишт

Там собралось изысканное общество из 10 человек, все сфотографировались вместе:)

На вершине Фишт

И отдельными группами:)

wDSC_7080-1 wDSC_7078-1

Погода была безупречно ясная, но дали были в дымке. Конечно, если очень постараться, можно было угадать в туманных контурах знакомые вершины, но уж очень они были туманные:) Поэтому я предпочла сфотографировать что поближе: массив Фишта, Оштен с Пшехо-су и приют.

Фишт, ледник
Вершина Фишт, вид на Оштен и Пшеха-Су
Приют Фишт

Спускаться через ледник уже можно было практически по прямой: солнце расплавило лед и сцепление с ним улучшилось:) Перекусили, собрали лагерь и вниз.

Фишт в сентябре

Над неразличимой дымкой гор возвышался контур Чугуша:

Чугуш

Еще раз приют Фишт, он живописно все-таки смотрится отсюда

Приют Фишт Приют Фишт

Пока шли назад, сгустился туман.

Устали как черти, особенно мы с Митей (после вершины-то), к машине подходили уже в темноте, через лес с фонариками, романтика!:)) Но все довольны. Хорошие выходные!


2 комментария

  • мадин

    каждое лето бываю на Фиште,сказочное место.спасибо вам за красивые фото,добрые слова.будете проходить мимо белореченского перевала,заходите в наши балаганы под хрустальной горой,живите отдыхайте,они для того и построены адыгами

Написать комментарий


© 2010 - 2024 Аня и Митя Андреевы

В оформлении сайта использованы рисунки Марии Филатовой


Использование любых материалов этого сайта разрешается только с согласия авторов.


FAQ: часто задаваемые вопросы


Наши контакты:

Тел.: +79189928495 (связь по вотсап)
telegram @mountaindreams.ru
email no_surpises@mail.ru
mountaindreams.ru
mountaindreams.guide
Митя Андреев


FAQ: часто задаваемые вопросы