Имеретинка — первая встреча

(2-5 июля 2009)

Озеро Черное

Озеро Черное не названо так ни на одной официальной карте. Это просто одно из 15 озер в верховьях Имеретинки, и однажды группа исследователей дала им всем имена. Черное назвали так потому, что окружающие скалы затеняют его, и вода видится темной.

Вышли поздно, в 11 часов — продрыхли долго. Втроем: я, Митя и Андрюшка. Остановились у «входа» в высокие заросли старых друзей лопуха-борщевика-крапивки, там, где нам вчера на пути к Озеру померещилось, что начинается какая-то «тропа»…подумали, подумали…не было там тропы:) Да и откуда ей быть? Маркированный маршрут заповедника ведет лишь на озеро Безмолвия, да и туда вон как мало кто ходит. Но если посмотреть вверх, то нам прекрасно видно, куда нам надо. Ну и пошли, значит. Продрались через заросли, уперлись в лесок. Ну или как это назвать — джунгли эдакие, переплетение низкорослых деревьев — безумненьких березок всяких, непонятным образом изогнутых — кустарников разных, да все тех же лопухов-колючек. Потом, когда спускались, сверху-то видели, что выбрали действительно самую узкую часть этого леска, а снизу-то не видно… Ну да не бывать таким зарослям, через которые три человека не продрались бы! И мы продрались:) А потом пошли вверх, то траверсом, то в лоб, склон был крутой, и о том, как назад спускаться, думать не хотелось:) Но главное — мы уже увидели такое, ради чего стоило продираться: вид на долину, какой откуда еще увидишь, кроме как забравшись повыше на одну из ее «стенок»? Мы увидели как на ладони сразу оба вчерашних водопада… А на севере — треугольную гору Закан, откуда мы позавчера вышли в путь.

Водопад, текущий из нашей цели, стал ближе.

Дальше я не снимала — больно круто было идти. Вообще там очень красиво по пути, но как-то я сначала хотела скорее добраться до озера, а потом убрала фотоаппарат, чтобы не мешал спускаться… Долго ли, коротко, но до озера мы дошли! И увидели его, частично покрытое льдом, окруженное скалами, с узкими водопадами, стекающими по стене, с ручьем, соединяющим озеро Черное с озером Сафронова. Последнее находится еще на 200 метров выше, и не спи мы так долго с утра, мы бы на него тоже сходили!

С берегов озера видна долина Имеретинки и вообще виды крутые.

И берега у него очень красивые! И никого, никого — не просто в данный момент никого, а вообще по большей части _никого_ не бывает…

И тут тоже провели от силы часа два: сфотографировали все как заполошные, поели, и назад…

Спускаться оказалось почти не страшно, потому что было очень красиво, и это отвлекало. Возвращались по собственному треку — хотя все внизу и видно как на ладони, но проще и быстрее спуститься тем же самым путем. Только «джунгли» теперь удалось почти все обойти по сыпучему руслу пересохшего (как его угораздило в этих местах?) ручья.

Да, по пути наверх видели двух туров на гребне скал. Ну или не туров, не знаю, каких-то рогатых товарищей) Очень уж далеко они были. Ну хоть так животных в заповеднике увидели:)

Вернулись в начале сумерек, однако, раньше, чем в предыдущий день:) (Спать надо меньше, однозначно:)) Я устала страшно, но была очень довольна, даже не знаю, какое из озер мне больше понравилось:) А сколько их там еще!!

P.S. Вот еще забыла фотографию переправы через реку у домика:

Веселенькая! Мы сперва не решились ее пробовать, но, перейдя пару раз вброд и взвыв от холода, как миленькие полезли на эту шаткую конструкцию, да так насобачились, что переходили — без рюкзаков — очень даже лихо. Но первый раз мне досталось переходить по ней в темноте, в колеблющемся свете фонариков, и это я долго буду помнить!:)


3 комментария

Написать комментарий


© 2010 - 2024 Аня и Митя Андреевы

В оформлении сайта использованы рисунки Марии Филатовой


Использование любых материалов этого сайта разрешается только с согласия авторов.


FAQ: часто задаваемые вопросы


Наши контакты:

Тел.: +79189928495 (связь по вотсап)
telegram @mountaindreams.ru
email no_surpises@mail.ru
mountaindreams.ru
mountaindreams.guide
Митя Андреев


FAQ: часто задаваемые вопросы